29.01.2021

Транспортный барометр TIMOCOM: рекордные цифры в конце года

Рекордные цифры в декабре 2020 года, несмотря на коронавирус

рекордные цифры в конце года

четвертый квартал продемонстрировал непрерывный рост, хотя год был ознаменован пандемией коронавируса. Транспортный барометр TIMOCOM, который показывает соотношение грузов и транспорта в 44 европейских странах, зафиксировал на 9% больше грузов, чем в предыдущем квартале 2020 года. Хотя в октябре и ноябре было меньше предложений грузов (-4% и -28% соответственно) по сравнению с сентябрем, который был  невероятно продуктивным месяцем (+70%), в декабре отрасль снова продемонстрировала значительное улучшение. Объем грузоперевозок по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 18%. Этот рост особенно заметен, поскольку в декабре было введено почти на 1,5 миллиона предложений больше, чем в ноябре 2020 года. Невероятное количество, учитывая, что все обычно приостанавливается в последний месяц года.

Это был непредсказуемый год, ознаменовавшийся пандемией коронавируса, но последний квартал показал максимальные цифры. Транспортный барометр TIMOCOM продемонстрировал на 9% больше грузов, чем в третьем квартале 2020 г. В целом, число предложений грузов в 2020 году выросло на 8% по сравнению с 2019 годом, несмотря на значительные колебания, вызванные пандемией.

Показатели выше, чем в прошлом году, несмотря на коронавирус

 

В последнем квартале 2020 г. было на 53% больше предложений грузов, чем в том же квартале 2019 г., даже с учетом относительно невысоких цифр в октябре и ноябре. Например, в октябре 2020 г. было представлено более 10 миллионов предложений грузов, как и в сентябре того же года. Кроме того, октябрь, ноябрь и декабрь продемонстрировали наибольшие изменения по сравнению с предыдущим годом для всего 2020 г. Процентная разница по отношению к тому же кварталу 2019 г. выглядит следующим образом: Октябрь – на 43%, ноябрь – на 47% и декабрь – на 76% больше предложений грузов, чем в тех же месяцах 2019 г.

 

Восстановление, несмотря на повышенные колебания

 

В целом транспортный барометр TIMOCOM демонстрирует повышенные колебания в сочетании со значительными периодами восстановления за последний год. Одним из важных влияющих факторов были различные фазы карантина, введенного по всей Европе. Например, предложения грузов для транспортных маршрутов из Германии во Францию в апреле упал на 84%, а в мае еще на 67% по сравнению с 2019 г. Строгая изоляция была снята в середине мая, и в результате спрос увеличился в июне, достигнув на 16% больше грузов, чем за тот же месяц в предыдущем году. В целом, число предложений грузов в 2020 году выросло на 8% по сравнению с 2019 годом, несмотря на значительные колебания, вызванные пандемией.

 

Декабрь также был успешным месяцем для Германии

 

Тенденция в Германии аналогична показателям в Европе. С октября по декабрь 2020 г. было на 9% больше предложений грузов, чем в предыдущем квартале, и на 62% больше, чем с октября по декабрь 2019 г. Сравнения с предыдущими месяцами выглядят следующим образом: Октябрь – падение на 8%, ноябрь – падение на 38% и декабрь – рост на 38% по сравнению с предыдущим месяцем. Развитие рынка грузоперевозок в Германии выглядит следующим образом по сравнению с тем же кварталом 2019 года: Октябрь – 53%, ноябрь – 47% и декабрь – значительный рост на 89%. Декабрь обычно является самым "тихим" месяцем, но в этом году он превзошел даже самый продуктивный месяц 2019 года (сентябрь), продемонстрировав на 1% больше предложений грузов.

 

Некоторые страны восстанавливаются

 

Пандемия также оказала значительное влияние на отдельные маршруты между странами, согласно данным транспортного барометра TIMOCOM. В целом, в европейских странах была тенденция к повышенной активности в декабре, завершив год на мажорной ноте. Есть несколько действительно замечательных примеров, таких как импорт из Австрии в Германию, который в среднем вырос на 175% в последнем квартале 2020 года по сравнению с тем же кварталом 2019 года (октябрь – 114%, ноябрь – 235%, декабрь – 175%). Транспортный барометр также зафиксировал значительный рост грузов, перевозимых из Италии в Германию (октябрь – 58%, ноябрь – 128%, декабрь – 139%). Вероятно, причиной этому стала неожиданная ситуация в Италии во время первой волны коронавируса. Но во второй половине года торговля между Италией и Германией вернулась в первоначальное состояние. Грузоперевозки, которые не могли состояться во втором квартале, были возобновлены в течение года.

 

Румыния отстает

 

К сожалению, Румыния не продемонстрировала такого существенного восстановления в последнем квартале 2020 года. Число предложений грузов выросло в декабре 2020 г., например между Германией и Румынией, но этого было недостаточно, чтобы сбалансировать отрицательную тенденцию. В частности, по сравнению с тем же месяцем предыдущего года в октябре отмечено снижение на 40%, ноябре – на 42%, а декабре – на 10%. Эти цифры похожи на цифры перевозок из Польши в Румынию. В этом случае, в отличие от европейской тенденции, цифры были ниже в декабре (октябрь – -35%, ноябрь – -15%, декабрь – -32%).

 

TIMOCOM, специалист в области FreightTech, использует транспортный барометр с 2009 года для анализа развития и спроса грузоперевозок в 44 европейских странах, согласно данным транспортной биржи, интегрированной в Smart Logistics System. Более 135,000 пользователей выставляют до 750,000 международных предложений грузов и транспортных средств ежедневно. Система помогает более чем 45,000 клиентам TIMOCOM выполнять свои задачи в области логистики простым и безопасным способом.

Более подробная информация о TIMOCOM на сайте www.timocom.ru.

Скачать пресс-релиз
Вверх