10.04.2014

Весенняя эйфория в транспортной отрасли

Транспортный барометр TimoCom показывает сохранение тенденции роста в 1-м квартале.

(1)

Дюссельдорф 10.04.2014 г. – В прошлом транспортный барометр TimoCom практически с точностью швейцарских часов демонстрировал 13%-ное падение в отрасли после новогодней смены календаря. Несмотря на то, что ситуация повторилась и на этот раз, начало 2014 года знаменовалось невероятным успехом. Соотношение грузов к транспорту установилось на уровне 40:60, что гораздо лучше, чем в начале 2012 и 2013 годов.

В целом, январь оказался напряжённым месяцем. 2013 год на европейском рынке завершился 54%-ной загруженностью транспорта. Тогда возник вопрос: сохранится ли последовательность прошлых лет, и покажет ли транспортный барометр TimoCom 13%-ное падение? В этом случае количество грузов в начале года превысит уровень 40%, что будет значительным прорывом для всей отрасли. «Окончательные расчёты подсказывали, что количество грузов в январе на европейском рынке установится на уровне 41%, – делится информацией Марсель Фрингс, главный представитель компании TimoCom. – Это на 5% выше соотношения 2013 года (36:64)».

Поразительные показатели в марте
В феврале этого года соотношение грузов к транспорту составило 30:70, установившись приблизительно на уровне 2012-го (32:68) и 2013-го (29:71) годов. Однако падение грузов оказалось всего лишь затишьем перед бурей. В марте транспортный барометр TimoCom представил впечатляющие данные, свидетельствующие о том, что на европейском транспортном рынке наступил долгожданный перелом – уровень грузов взлетел на целых 19 процентных пунктов. Такой динамики не наблюдалось уже на протяжении пяти лет. В результате соотношение грузов к транспорту составило 49:51. «В марте количество грузов стремительно выросло. Тяжело себе представить более ясный признак начала весны. По сравнению с двумя предшествующими годами хорошо выглядит не только этот месяц, но и весь первый квартал 2014 года. Причиной общему росту загруженности послужила мягкая зима, не создававшая естественных препятствий производству», – подытожил г-н Фрингс.

Весенний рост предложений грузов
Мягкая зима с благоприятной погодой обусловила успех транспортно-логистической отрасли в первом квартале 2014 года. Однако, данный успех не ограничился зимними месяцами: что подтверждают показатели транспортного барометра TimoCom на протяжении следующих недель. Марсель Фрингс смотрит в будущее с оптимизмом: «Проанализировав результаты прошедших месяцев, можно прогнозировать значительный рост  грузов во 2-м квартале. Мы ожидаем, что на европейском рынке уже в апреле 50%-ная отметка в соотношении  грузов к транспорту будет преодолена. В течение трёх следующих месяцев возникнет дефицит свободного транспорта, поэтому резервировать автомобили следует уже сегодня.»

 Больше информации о компании TimoCom и транспортном барометре вы найдёте на веб-сайте www.timocom.ru

Скачать пресс-релиз
Вверх